Информационно-деловой портал побережья Коста Бланка

Самый большой паук в мире

Один из самых известных испанских тематических парков – «Терра Натура» (Terra Natura) в Бенидорме – недавно приобрел для своей коллекции два новых вида тарантулов и теперь с гордостью показывает их в составе постоянной экспозиции ядовитых животных, насчитывающей полторы сотни особей сорока восьми разных видов.

Речь идет о пауке Голиафе (Theraphosa blondi) и питающемся птицами тарантуле (Lasiodora parahybana), считающимися самыми большими во все мире. Размер первого арахнида может достигать 30 сантиметров, в то время как представители второго вида могут весить до 150 граммов и способны переваривать птиц, ящериц, грызунов и даже змей, обитая на воле в темных и влажных уголках болотистых регионов. Этот тип пауков обладает большими клыками, и хотя их укус не смертелен, впрыскиваемый во время него яд вызывает резкую боль.

Продолжительность жизни пауков различается по гендерному признаку. Век самцов довольно короткий – они живут всего три года, а вот пребывание самки в этом мире достигает 15-20 лет, и за это время она откладывает от 1000 до 2000 яиц.

 


Дата публикации: 11 апреля 2016 г.
Просмотров статьи: 1206